Albo d’oro dal 1979 ad oggi

 

ALBO DEL FESTIVAL E PARTECIPANTI:

1979   «Ventennale del Coro Polifonico Turritano»

1985   «Tema libero»     

1986   «Tema libero»

1987   «Dal gregoriano alla polifonia rinascimentale»

1988   «La musica corale romantica»

1989   «Le scuole nazionali»

1990   «Claudio Monteverdi e il suo tempo»

1991   «Wolfgang Amadeus Mozart ed il 700 musicale europeo»

1992   «La musica corale del XX secolo»

1993   «I Salmi: libro delle preghiere della Bibbia da cantare con musica»

1994   «Giovanni Pierluigi da Palestrina e Orlando di Lasso nel 400° anniversario»

1995   «La musica vocale medievale e contemporanea»

1996   «La musica vocale tra la fine del 1600 e linizio del 1700»

1997   «Intorno a Johannes Brahms»

1998   «Il motetto dallArs Nova all’epoca contemporanea»

1999   «La musica vocale nella liturgia cattolica e ortodossa»

2000   «I canti della fede sulle vie giubilari»

2001   «I canti sacri dell’Avvento e del Natale»

2002   «I canti della Pasqua»   (Programma dell’Unione Europea – Cultura 2000)

2003   «O soave armonia: espressione e artificio in polifonia»

2004   «I tesori polifonici europei»

2005   «Testimonianze polifoniche fra tradizione e avanguardia in Europa»

2006   «Orientamenti stilistici e modelli formali di riferimento ai tempi di Mozart»

2007   «La Cantata e lOratorio nella musica vocale europea tra il seicento e il settecento»

2008   «La policoralità: dalla scuola rinascimentale romana e veneziana ai contemporanei»

2009   «Amor sacro e amor profano»

2010   «L’Ordinarium Missae»

2011   «Il Proprium Missae»

2012   «Hans Leo Hassler e Giovanni Gabrieli nel 400° anniversario: l’influenza della scuola veneziana in Europa»

 

ALBO DEI PARTECIPANTI

AUSTRIA

Collegium Vocale Graz                                 Graz                             –                                           1987

Kammerchor des Musikgymnasium         Vienna                        Friedrich Lessky               1988

Wiener Kammerchor                                    Vienna                        Johannes Prinz                 1998

Lalà-Das Vocalensemble                              Vienna                         –                                          2012

 

BELGIO

Currende Consort                                          Bruxelles                    Erik Van Nevel                  1996

 

BULGARIA

Coro Femminile da Camera                        Plovdiv                       Krikor Cetinian                  1992

Vassil Arnaoudov Chamber Choir             Sofia                            Theodora Pavlovitch        2000

 

DANIMARCA

Universitetskoret Lille Muko                       Copenhagen              Jesper Grove Jørgesen    1992-2007

Kammerkoret Hymnia                                  Copenhagen              Flemming Windelilde      1997

 

FRANCIA

Choeur  de l’Université La Sorbonne         Parigi                          Jacques Grimbert             1979

Le Madrigal de Bordeaux                             Bordeaux                    Eliane Lavaîl                     1990

Ensemble Vocal Akademia                           Champagne Ard.      Françoise Lasserre           1994

Ensemble Tavagna                                         Bastia                          –                                           2002

Cantu Nustrale                                                Reg. Castagniccia     –                                           2012

 

GERMANIA

Kaufbeurer Martinsfinken                            Kaufbeuren                Gottfried Hahn                1979

Vokalensemble Frankfurt                             Francoforte                Ralf Otto                            1988

Vokalensemble Landsberg                           Landsberg am Lech  Karl Zepnik                       1991

Kettwiger Bach Ensemble                             Essen                           Wolfgang Klasener         1992

Kölner Kantorei                                              Colonia                        Volker Hempfling           1996-2002

Christian Antwerpen                                     Dulken                        Violoncellista                    1997

Camerata Vocale Freiburg                            Friburgo                     Winfried Toll                    1997-2003

Kammerchor Stuttgart                                  Stoccarda                    Frieder Bernius               1998-2001-2009

Orlando  di Lasso Ensemble                         Hannover                   Detlef  Bratschke             1999

Kammerchor Saarbrücken                            Saarbrücken               Georg Grün                      2000-2007

Deutscher Jugendkammerchor                    Colonia                       Karl Zepnik                      2004

Sächsisches Vocalensemble                          Dresda                         Matthias Jung                 2006

Kammerchor I Vocalisti                                Lubecca                       Joachim Lustig                2008

Marburger Oktett                                           Marburg                     Hartmut Raatz                  2010

Vokalgruppe VIP                                             Dresda                        Martin Neumann             2011

 

INGHILTERRA

Pro Cantione Antiqua                                   Londra                        –                                            1994

Joyful Company of Singers                          Enfield                        Peter Broadbent               1995-1998

Cambridge Taverner Choir                          Cambridge                 Owen Rees                         1996

Hilliard Ensemble                                         Londra                         –                                           2005

Voces 8                                                            Londra                        Barnaby Smith                   2007

Voces Cantabiles Music                               Londra                        Barnaby Smith                  2008

Choir of Girton College                                Cambridge                 Dana Marsh                       2010

Queen’s College Choir                                  Oxford                        Owen Rees                          2011

 

IRLANDA

National Chamber Choir of Ireland           Dublino                      Colin Mawby                     2000

 

ISRAELE

New Israeli Vocal Ensemble                        Tel Aviv                      Yuval  Ben-Ozer               2003

 

LETTONIA

Jauniešu Koris Balsis                                    Riga                             Ints Teterovkis                 2008

Dom Cathedral Girls’ Choir                         Riga                             Aira Birzina                       2010

Vokala Grupa Anima Solla                           Ogre                            Marite Purina                   2011

 

NORVEGIA

Grex Vocalis                                                     Oslo                             Carl Høgset                       1989-2001

Ensemble Quattro Stagioni                          Oslo                              Carl Høgset                       1995

Bergen Domkantori                                       Bergen                         Magnar Mangersnes        1997

 

OLANDA

Quink Vokaal Ensemble                               Hilversum                   Harry Van Berne              1990

Capella Isalana                                                Nijmegen                    Klaas Stok                         2010

 

POLONIA

Camerata Nova                                               Szczecin                      Eugeniusz Kus                  2006

Szczecin Chamber Choir                               Szczecin                      Eugeniusz Kus                  2008

 

REPUBBLICA CECA

Gentlemen Singers                                       Hradec Kralove           –                                            2012

 

ROMANIA

Corul de Copii Radio                                    Bucarest                       Voicu Popescu                   2006

 

RUSSIA

St. Petersburg Chamber Choir                     San Pietroburgo        Nikolaj Kornev                 1993

Coro del Patriarcato Russo                           Moscow                      Anatoly Grindenko           1999

Ural State Chamber Choir                            Perm                            Vladislav Novik                 1999

Vocal Ensemble Anima                                 San Pietroburgo        Victor Smirnov                  2001-2009

Lege Artis Chamber Choir                            San Pietroburgo        Boris Abalian                     2002

Vocal Quartet Pritcha                                    Raifa                                                                          2010

 

SERBIA

Hor Kulturno Svetozar Markovič               Novi Sad                     Bozidar Crnjanski              2005

 

SLOVENIA

Ljubljanski Oktet                                            Ljubljana                     Igor Svara                           1985

Akademski Pevski Zbor Tone Tomšič        Ljubljana                     Stojan Kuret                       2002

Vokalna Skupina Canticum                          Maribor                       Joze Fürst                           2006

 

SPAGNA

Sociedad Cultural Donosti Ereski               San Sebastian             Miguel Amantegui            1989

Kea Vocal Group                                             Tolosa                         Enrique Azurza                  2008

El Leòn de Oro                                                Luanco                        Marco A. Garcia de Paz    2009

 

SVEZIA

Mariakoren                                                      Västerås                      Bror Samuelson                 1979

Camerata Vocale Malmö                               Malmö                        Staffan Lindroth                1991

Wermland Vocal Ensemble                          Göteborg                    Gunno Palmquist              1991

Stockholms Motettkor                                   Stoccolma                  Per Borin                             1992

Gösta Ohlins Vokalensemble                       Göteborg                     Gösta Ohlin                        1993

S:T Jacobs Kammarkör                                 Stoccolma                   Gary Graden                      1995-1999

Vocal Ensemble Les Jolies                            Ljungskile                  –                                            2002-2005

Svenska Kammarkören                                 Göteborg                    Simon Phipps                     2009

 

SVIZZERA

Quatuor du Jaquemart                                   Fribourg                     André Ducret                    1987

Choeur des XVI                                                Fribourg                     André Ducret                    1988-2011

Choeur Suisse des Jeunes                              Lucerna                       Johannes Rahe                2004

Ensemble vocal feminin Ad Limina             Veyrier                        –                                           2009-2012

 

UNGHERIA

Coro dei Pedagoghi Ferenc Liszt                  Sopron                         Arpad Dardai                    1985

Coro Femminile da Camera                           Pecs                              Valer Jobbagy                  1986

Coro Mecsek                                                      Pecs                              Aurel Tillai                       1986

Cantus Decorus Singers                                  Nyíregyháza               Péter Gyülvészi                2004

Béla Bartòk Male Choir                                   Pecs                              Tamàs Lakner                  2008

Pro Musica Girls’ Choir                                    Nyíregyháza              Denes Szabo                     2008

Cantemus Mixed Choir                                    Nyíregyháza               Somà Szabo                      2010

 

ITALIA

Coro Polifonico Turritano                             Porto Torres                 Luca Sannai                       –

Complesso Musica Antiqua                           Porto Torres                Luca Sannai                       –

Orchestra del Conservatorio A. Boito         Parma                            Piero Guarino                    1979-1985

I Solisti del Madrigale Italiano                     Firenze                          Fosco Corti                         1985

Gruppo Madrigalistico Fosco Corti             Pieve P. Morone          Rosalia Dell’acqua            1986-1990

Coro Vox Julia                                                 R. dei Legionari           Sonia Magris                      1987

I Cantori Gregoriani                                       Cremona                       Fulvio Rampi                      1987-2000

Giovanni Feltrin                                              Treviso                          Organista                            1988

I Cantori di Santomio                                     Malo                              Piergiorgio Righele            1989

I Solisti del Madrigale Italiano                     Firenze                          Giovanni Acciai                  1990

Emanuele Vianelli                                           Milano                          Organista e direttore        1991-1996-1997

Coro del Tempio Maggiore                            Roma                             Comunità Ebraica             1993

Coro dell’università Cattolica                       Milano                           Angelo Rosso                      1993

Cappella Ducale Venetia                                Venezia                         Livio Picotti                         1994

Ensemble Micrologus                                     Assisi                             –                                              1995

Cantori della Resurrezione                            Porto Torres               Antonio Sanna                     1996

Andrea Ivaldi                                                    Genova                        Pianista                                 1997

Complesso Vocale di Nuoro                           Nuoro                         Franca Floris                         1997

Coro Polifonico Città di Olbia                        Olbia                           Antonio Delitala                   1997

Marco Ligas                                                       Torino                         Violinista                               1997

Collegium Nova Ars Cantandi                       Arezzo                         Giovanni Acciai                    1998-2006

Alberto Sala                                                       Milano                        Organista                              2009-2012

Su Cuncordu                                                     Cuglieri                       Coro di tradizione orale      2000-2002

I Piccoli Musici                                                 Casazza                       Mario Mora                           2001

Confraternita Santa Croce                             Castelsardo                Coro di tradizione orale      2002

Il Convitto Armonico                                      La Spezia                    Stefano Buschini                  2002

Polyphoniae Studium                                     Genova                       Francesco Lambertini         2002

Su Cuncordu ‘e Su Rosariu                           Santu Lussurgiu        Coro di tradizione orale      2002

Trio Mistral                                                      Sassari                         Ensemble Strumentale       2003

Alessio Molinaro                                             Novara                        Trombettista                         2004

Gruppo Vocale Laeti Cantores                     Cagliari                       Mario Fulgoni                       2006

Ivana Valotti                                                    Milano                        Organista                               2006

Ensemble Laborintus                                     Sassari                        Gabriele Verdinelli              2008

Insieme vocale Vox Cordis                           Arezzo                         Lorenzo Donati                     2008

Walter Marzilli                                               Grosseto                     Direttore                                 2008

La Rossignol                                                   Castelleone                 –                                                2009

Orchestra del Conservatorio L. Canepa     Sassari                                                                          2010

Voci bianche del coro Dominicus               Soriano Calabro        Gianfranco Cambareri         2010

Odhecaton Ensemble                                    Bologna                      Paolo da Col                            2010

Sonos Ensemble                                             Roma                          Dario Paolini                           2011

Coro da camera di Torino                            Settimo Torinese      Dario Tabbia                           2012

Coro femminile Su Veranu                          Fonni                           Gianni Garau                          2012

 

PARTECIPANTI EXTRA EUROPEI

Special guests

 

FILIPPINE

University Philippines Madrigal Singers  Quezon City                Andrea O. Veneracion       2001

University of East Chorale                           Manila                         Anna Tabita Abeleda         2008

 

MESSICO

Rodolfo Ponce Montero                               Città del Messico         Pianista                               2001

 

PARAGUAY

Coro Paraguayano de Camera                     Asuncion                       Pedro P. Vera Ayala          2001

 

STATI UNITI

John Vajda                                                        New York                     Direttore                             2002

 

ALBO D’ORO DEL CONCORSO INTERNAZIONALE

1° edizione               31 Ottobre 2010

Primo premio:                                 non assegnato

Secondo Premio ex aequo:          Ensemble InCantus           Civitavecchia (Italia)       direttore: Luca Pernice

                                                           Female Choir Gallerie       Helsinki (Finlandia)        direttore: Victoria Meerson

Terzo Premio                                  Coro Note Blu                     Roma (Italia)                     direttore: Marina Mungai

Premio speciale                              Ensemble InCantus           Civitavecchia (Italia)       per il brano col miglior punteggio

Miglior direttore                            Victoria Meerson

Gradimento estetico                      Choir Cantabile                  Chisinau (Moldova)          direttore: Elena Marian